当前位置:wwww.ca531.com>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     陈天鹏
信件标题     关于咨询渭南碧桂园翡翠公馆商业贷款转公积金问题的回复
提交时间     2018-04-08
信件内容
    去年买碧桂园的房子时,开发商说不能公积金贷款,说是以后可以转!我想问的是现在可以转成公积金贷款吗?如果能,需要什么手续?如果不能,请告知理由?
回复内容
回复部门     公积金ca亚洲城
回复时间     2018-04-17
回复内容
    

根据陈天鹏提出的问题,现回复内容如下:

1、碧桂园销售团队明确购房者不能使用公积金贷款是不符合政策规定的,主要依据是:陕西省住房城乡建设厅陕建发{2017}492号转发建金{2017}246号住房城乡建设部、财政部、中国人民银行、国土资源部《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》精神。文件第三条明确要求(文件原文)房地产开发企业在销售商品房时,需提供不拒绝购房人使用公积金贷款的书面承诺,并在楼盘销售现场予以公示。房地产开发企业要认真履行承诺,不得以提高住房销售价格、减少价格折扣等方式限制、阻挠、拒绝购房人使用住房公积金贷款,不得要求或变相要求购房人签署自愿放弃住房公积金贷款权利的书面文件。监管部门是渭南市住房和建设局,住房公积金ca亚洲城无行政执法监管权利。

2、关于口头承诺的第二年可以有商业贷款转为公积金贷款问题(这种说法是欺骗业主)。商业贷款转为公积金贷款(以下简称“商转公”)政策主要是对前多年对住房公积金贷款政策不了解的干部职工一种补救措施。我市仅有个别商业银行开展此项业务,(你的商业贷款我们不清楚是哪家银行)且办理“商转公”业务需先经过商业银行、抵押登记部门同意并符合公积金贷款政策要求。另外,“商转公”政策是否能够执行多久主要是根据陕西省住房和城乡建设厅的相关规定决定的。目前西安市和其他外省地市已经停止办理“商转公”业务。

3、就此类问题主要监管部门是渭南市住房和城乡建设局,住房公积金ca亚洲城无行政执法监管权利。
满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报ca亚洲城

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省ca531亚洲城主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公ca531亚洲城_ca亚洲城官网_wwww.ca531.com:渭南市三贤路北段 ca531亚洲城方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们ca531亚洲城(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭