当前位置:wwww.ca531.com>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     田永攀
信件标题     关于咨询经开区户口立户需要什么证件问题的回复
提交时间     2018-08-22
信件内容
    

尊敬的各部门领导

       您好,我是渭南经开区辛市派出所辖区内的居民,家庭成员父亲,母亲,我,弟弟四人,户主本人父亲。目前我结婚了,孩子已经七岁了,自己想从原来户口本立户出来,咨询经开区派出所需要两个证件(其中有一个就可以办理):1),房产证,可我们农村根本就么有房产证明;2)农村土地承包经营权证,承包方名字是户主(经开派出所要求承包方名字必须是我名字)才能给我办理立户。要不然也可以给办成集体户口,我想问问我之前就是居民户口为何只能办理成集体户口,我堂堂正正的本村居民,办理居民立户需要什么手续。

              给您们带来的不便望谅解 

                               2018.8.22

回复内容
回复部门      公安局
回复时间     2018-08-27
回复内容
    

您好,经核查,经开分局户籍室在办理所有业务时,均按照相关规定办理。根据《渭南市公安机关户口办理工作流程(试行)》(2018年7月11日)最新规定,其中:

第八条符合居民家庭户立户条件的,公民可以向合法固定住所所在地公安派出所申报居民家庭户立户登记,并提交以下材料:

(一)能够证明家庭成员身份及相互关系的证明。

(二)私有房屋产权证明、土地使用证明或公有房屋租赁使用证明。

(三)其他长期居住的房屋证明。违法搭建、临时搭建的除外。

第九条公安派出所可以在派出所、社区、居民小区、行政村设立社区集体户,为无自主产权住房、无法在实际居住ca531亚洲城_ca亚洲城官网_wwww.ca531.com落户的人员解决落户ca531亚洲城_ca亚洲城官网_wwww.ca531.com问题。每个社区及行政村均可设立集体户,社区集体户的登记以及日常管理工作由公安机关和社区(行政村)共同负责。

第十二条子女成年需要分户的,应持居民户口簿、分户申请人的居民身份证向户籍所在地派出所提出申请。

父母离婚要求分户经核准的,其未成年子女应当与抚养方分在同一户内,成年子女由本人自行决定。若一方当事人不愿交出户口簿的,派出所根据个人申请办理分户或可按法院的判决书或调解书或双方协议书办理迁转手续,没有法定住所的放在集体户上,并在常住人口登记表上注明迁转日期及原因。

房屋所有权、使用权未分割的,可在原户ca531亚洲城_ca亚洲城官网_wwww.ca531.com上增加“副×号”进行区分。

按照规定,有固定住所的需提供“私有房屋产权证明、土地使用证明或公有房屋租赁使用证明”,为进一步便民利民辛市派出所采取村委会出具固定住所证明,社区民警核查的方法,为有固定住所的群众办理分户、立户,针对没有固定住所的群众分、立为集体户,解决户口迁移问题。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报ca亚洲城

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省ca531亚洲城办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公ca531亚洲城_ca亚洲城官网_wwww.ca531.com:渭南市三贤路北段 ca531亚洲城方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们ca531亚洲城(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭